Транспортеры ленточно скребковые

18.02.2017

transportery-lentochno-skrebkovye

Одной из многочисленных разновидностей ленточного конвейерного оборудования являются транспортеры ленточно скребковые с точно таким же «непрерывным» действием, как и все остальные. Основной функцией такого оборудования является перемещение различных грузов, материалов и сырья, однако для транспортировки на таких конвейерах устанавливается не гладкая «классическая» транспортёрная лента, а ленточная поверхность, оснащённая специальными скребками. Сама лента может оставаться неподвижной, в этом случае в движения скребки приводит особый приводной орган. Как правило, ленточно-скребковые конвейеры эксплуатируются в тех местах, где имеется необходимость перемещения мелкокускового или сыпучего материала и сырья.

Типы скребковых конвейеров

Основные отличия ленточно-скребковых конвейерных устройств заключаются в высоте самих скребков, а также в механизме, приводящем их в движение. Как уже говорилось, используются такие конвейеры в основном для перемещения сыпучих материалов, которые попадают на поверхность транспортёра чаще всего через специальную воронку или люк. Рабочей поверхностью ленточно-скребковых конвейерных устройств может быть верхняя их часть, а может быть нижняя, существуют и такие модели, в которых приводными являются обе стороны. Одним из обязательных требований, предъявляемых к ленточно-скребковым транспортёрам, является конфигурация скребков, которая должна полностью геометрически совпадать с контуром сечения желоба. Транспортеры ленточно скребковые купить можно у производителя, новый, либо б\у.

У ленточно-скребковых конвейерных устройств есть много общего с пластинчатыми, однако, они имеют гораздо меньший вес, а также, отличаются от них мобильностью, то есть использовать их можно везде, где в этом есть необходимость, а вот пластинчатые имеют чёткую привязку к месту своего монтажа, поскольку являются стационарными.

Высота скребков

transportery-lentochno-skrebkovye

Транспортеры ленточно скребковые цена на которые зависит от многих факторов, способны перемещать грузы со скоростью почти 1,5 метра в секунду, демонстрируя в работе весьма высокие пропускные характеристики. Конвейерное оборудование с очень высокими скребками может перемещать грузы на «приличные» расстояния. Специалисты отмечают высокий уровень удобства эксплуатации такого оборудования в местах, где присутствует необходимость в транспортировке материалов пылевидных, порошкообразных или мелкокусковых, а также зернистых грузов.

Следует заметить, что при перемещении при помощи ленточно-скребковых конвейерных устройств кускового груза следует выбирать оборудование с погружными скребками, в этом случае вероятность поломки из-за попадания кусков между скребком и желобом почти полностью исключается.

Среди основных преимуществ ленточно-скребковых конвейерных устройств следует отметить возможность перемещения грузов на большие расстояния, кроме того, несложную конструкцию, а также простой процесс погрузки/разгрузки материалов на транспортёр.

Из недостатков – высокий уровень шума при эксплуатации, сравнительно высокие энергозатраты, скорость изнашиваниях ленты/жёлоба, а также практически всех остальных элементов.