Скорость ленточного транспортера

24.02.2017

skorost-lentochnogo-transportera

Современные устройства, используемые для беспрерывного перемещения различных грузов, товаров, материалов и сырья на рабочей поверхности транспортёрной ленты в настоящее время активно используются в самых разных производственных сферах и областях. В частности, такие устройства можно увидеть на территории складских и логистических центров, на животноводческих фермах, где содержится скот, в строительстве и в металлургии, в пищевой промышленности и в фармацевтике, в горных шахтах и в металлургических цехах. Нашли своё применение ленточные конвейеры и в сельском хозяйстве, здесь из можно увидеть полях во время сбора урожая, в овоще- и зернохранилищах, на мельницах и элеваторах, на зернотоках, где требуется оперативное помещение больших объёмов груза.

Следует заметить, что такое оборудование во время транспортировки сельскохозяйственной продукции наносит ей минимальный урон, а это важно, поскольку «битые» плоды, некорректно перемещённое зерно и так далее храниться будет весьма непродолжительное время. Кроме того, благодаря возможности регулировки скорости ленточного транспортёра можно сократить риски нанесения ущерба корнеплодам, бахчевым, яблокам, зерну и прочим сельскохозяйственным культурам.

Скорость ленточного транспортера

На скорость перемещения ленточной транспортируемой грузы поверхности оказывает влияние ряд факторов, в частности, ширина и протяжённость трассы, её маршрут, наличие угла наклона конвейерной ленты, характеристики перемещаемого груза, тип его загрузки и разгрузки, а также конструкция роликоопор, характеристики материала, из которого изготовлена транспортёрная лента и так далее.

Следует отметить, что минимальная скорость передвижения транспортёрной ленты присутствует на оборудовании, эксплуатируемого на открытых площадках горнодобывающей отрасли. Максимальная из возможных наблюдается у стационарных ленточных конвейерных устройств, используемых в закрытых помещениях. Кроме того, большей скоростью отличаются короткие конвейерные линии с широкой рабочей поверхностью, меньшей – магистральные. Все скоростные возможности, вместе с характеристиками ленточного транспортёра можно найти в спецификации, которой производитель сопровождает каждую отдельную единицу.

skorost-lentochnogo-transportera

Согласно действующим стандартам, груз по конвейерной ленте, длиной от 30 до 50 метром может перемещаться со скоростью, не превышающей два метра в секунду, в принципе скорость ленты можно увеличить, однако в этом случае с большой долей вероятности транспортировка груза будет некорректной.

Принцип работы и скорость ленточного транспортера для зерна

За скорость перемещения груза отвечает мощность либо электродвигателя, либо бензинового мотора, который работает в паре с приводным барабанным устройством, оно в свою очередь запускает движение конвейерной ленты. Рабочая поверхность транспортёрной ленты, движется, опираясь на роликовые опоры, а её натяжение контролируется при помощи натяжного барабана. Весь этот относительно несложный механизм установлен на несущую металлическую раму, которая может иметь колёса, и тогда ленточный транспортёр будет считаться передвижным, либо прочно монтироваться анкерами к надёжному полу, и в этом случае оборудование будет стационарным.