Приводной барабан ленточного конвейера

06.02.2017

privodnoj-baraban-lentochnogo-konvejera

Устройство, которое на транспортёрах обеспечивают движение ленты, называется приводной барабан ленточного конвейера, а точнее приводными барабанами и такое устройство можно считать одним из самых важных элементов подъёмно-транспортного оборудования, одним из подвидов которого и является ленточный конвейер. Местом установки приводного барабана является несущая рама конвейера, эта конструкция выполняется чаще всего из прочной и качественной стали.

Предназначение

Итак, приводной барабан обеспечивает передачу тяги от мотора ленточного транспортёра его ленте, приводя её в движение.

Следует заметить, что в конструкции одного ленточного конвейера помимо проводного барабана, обязательно будет установлен ещё и:

Приводной барабан производится либо из листа высокопрочной стали, которому придают форму и сваривают края, либо из высококачественного чугуна, в этом случае барабан в прямом смысле выливают. Поверхность приводного барабана может оставаться полностью гладкой, однако, чаще всего, пользователь ленточного конвейерного оборудования заказывает у производителя его «футеровку», то есть покрытие поверхности барабана высокопрочной резиной иногда с рисунком, иногда с керамическим армированием.

Резина на железный барабан наносится при помощи метода холодной вулканизации, в результате значительно улучшаются показатели сцепления футерованной поверхности барабана и транспортёрной ленты и, практически полностью исключается вероятность проскальзывания. На качественный приводной барабан ленточного конвейера цена может существенно измениться от используемого материала для футеровки.

Свойства и характеристики

Эксплуатационные качества приводного барабана в основном определяют по двум характеристикам, это его прочность и фрикционность. Прочностная характеристика такого барабана полностью зависит от мотор-барабана, или от мотор-редуктора, то есть от генератора тяги транспортёрной ленты. Фрикционная же характеристика узла определяется исключительно поверхностными свойствами обработанного приводного барабана. privodnoj-baraban-lentochnogo-konvejeraВыражается в эффективности её сцепления с транспортёрной лентой. Выгоднее всего приводной барабан ленточного конвейера купить получится у производителя.

Барабанов приводного механизма в конструкции одного ленточного конвейера может быть два и даже больше, а устанавливаться они могут в начале и в конце конвейерной линии. Следует заметить, что приводной барабан может иметь свою консоль, или даже две, если он двухприводной для подсоединения каждого из приводов. Двухконсольные барабаны, как правило, используются: